Министр спорта России Виталий Мутко признал, что существует реальная возможность отстранения российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом Мутко рассказал агентству «Р-Спорт».

«Она [возможность] существует, потому что одним выгодно убрать прямого конкурента, а другим выгодно подпортить имидж страны. Но если у международных организаций в философии своей деятельности есть хотя бы какой-то процент работы в интересах спорта и спортсменов, то я это исключаю», – заметил чиновник.

Он добавил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сможет дать пояснения по всем вопросам, которые возникли у ВАДА в связи с допинговым скандалом после Олимпиады в Лондоне. Ранее о возможной дисквалификации российских спортсменов в связи с употреблением допинга заявил Международный олимпийский комитет (МОК).

9 ноября Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад о проблемах с использованием допинга российскими спортсменами. По данным ВАДА, Московская антидопинговая лаборатория намеренно уничтожала пробы, чтобы скрыть применение запрещенных препаратов. Делалось это, как отмечалось, под контролем Минспорта РФ и ФСБ.

На следующий день аккредитация лаборатории была отозвана, ее директор Григорий Родченков (его ВАДА персонально обвиняло в махинациях) подал в отставку. Расследованием коррупционных схем в связи со вскрывшимися фактами занимается Интерпол, одним из подозреваемых по делу проходит бывший глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак.