Правительство России должно разработать предложения по установлению запрета на госзакупки отдельных видов импортируемой рыбной продукции. Об этом говорится в перечне поручений, которые дал президент РФ Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета по проблемам рыбохозяйственной отрасли, сообщается на сайте Кремля.

В соответствии с распоряжениями президента доклад по этому вопросу кабмин должен представить до 1 февраля 2016 года. О каких видах рыбопродукции идет речь, не уточняется.

Глава государства также поручил правительству в срок до 15 февраля следующего года подготовить изменения в законодательство, предусматривающие возможность приостановки или прекращения права на добычу водных биоресурсов у рыболовецких организаций, находящихся под контролем иностранного инвестора.

Также ряду ведомств, в том числе таможенникам, антимонопольщикам и ФСБ, предписано усилить работу по выявлению сделок, допускающих возможность управления отечественными рыбодобывающими компаниями и установления контроля над ними со стороны иностранных граждан и иностранных юридических лиц, включая граждан, имеющих двойное гражданство. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 марта 2016 года, а далее – ежегодно.

С начала августа 2014 года в России введено эмбарго на поставки ряда продуктов (в том числе мясной, рыбной и молочной продукции, а также фруктов и овощей) из государств, ранее применивших санкции в отношении РФ. В июне 2015 года правительство утвердило продление продуктового эмбарго до 5 августа 2016 года. Из-за запрета в стране стали расти цены; кроме того, резко увеличились рублевые прибыли российских рыбопромышленников и сельхозпроизводителей.

В начале ноября в Минсельхозе предложили ограничить закупки импортной продовольственной продукции государственными и муниципальными заказчиками. В министерстве намерены распространить запрет на 23 наименования товаров, среди которых мясная продукция (говядина, телятина, свинина, птица, субпродукты), молочная (сухие и сгущенные молоко и сливки, масло сливочное, творог, сыры), рыбная (переработанная и консервированная рыба, продукция из рыбы), а также рис, соль, сахар.