Крупнейший в мире производитель пива Anheuser-Busch InBev и его ближайший конкурент SABMiller окончательно определили условия слияния. Об этом сообщается в пресс-релизе AB InBev.

Согласно официальному предложению о покупке SABMiller, за каждую ее акцию AB InBev заплатит £44. В результате общая сумма сделки, как сообщает Dow Jones, составит £69,78 млрд ($105,5 млрд). Reuters оценивает слияние в $107 млрд.

В соответствии с согласованными условиями сделки, SABMiller должна будет продать 58% акций в совместном предприятии MillerCoors (продает бренды Miller Lite, Miller High Life и Blue Moon) своему партнеру – Molson Coors Brewing – за $12 млрд. В результате Molson на пивном рынке США займет второе место с долей 25%, уступая только AB InBev, чья доля достигает 45%.

Принципиальной договоренности об объединении AB InBev и SABMiller достигли в середине октября. До этого SABMiller отклонила три предложения о поглощении со стороны своего конкурента. Теперь сделку должны одобрить регулирующие органы.

Объединенная компания будет контролировать более трети мирового пивного рынка. Акции SABMiller в Лондоне на новостях о формализации слияния выросли на 1,3%, котировки AB InBev в Брюсселе поднялись на 1,1%.