Британская компания Carte Blanche Greetings Ltd подала 49 исков к бизнесменам в Башкирии за продажу плюшевых мишек Teddy. Заявления зарегистрированы в картотеке Арбитражного суда республики.

Иски были поданы с 6 по 11 ноября к разным индивидуальным предпринимателям, тексты заявлений еще не опубликованы, требования по искам составляют в большинстве случаев 50 тысяч рублей. Несколько заявлений оставлены без движения до 25 ноября, поскольку компания подала их с нарушениями.

Carte Blanche Greetings является обладателем исключительного права на производство мишек Teddy, а также других игрушек (собак Pudsey, овощей Violent Veg). В ноябре Арбитражный суд Московской области по заявлению британской компании взыскал с «Ашана» 20 тысяч рублей за нарушение прав на изображение «медвежонок Tatty Teddy».

Медвежонок Тедди – одна из самых популярных в мире игрушек. Считается, что своим именем игрушка обязана президенту США Теодору Рузвельту. В 1902 году он отказался пристрелить медведя, которого на охоте помощники президента затравили собаками и привязали к дереву. История стала известна карикатуристам, которые изобразили, как Рузвельт отказывается стрелять в маленького медвежонка.