В Челябинске задержаны организаторы акции дальнобойщиков против введения платы за проезд по федеральным трассам. Об этом сообщает «Интерфакс».

По информации агентства, в регионе серия одиночных пикетов началась в 11:00. В ней приняли участие более 80 большегрузных автомобилей, водители которых припарковали их вдоль трассы через каждые 100 метров.

«К нам стали присоединяться другие участники. Видимо, среди них были провокаторы, поскольку некоторые встали под запрещающими знаками либо в нарушение правил одиночного пикета, что привлекло внимание сотрудников правоохранительных органов. Нас, меня и организатора одиночного пикета, задержали сотрудники управления, мы даем объяснения», – пояснил юридический консультант акции Кирилл Карташков.

Аналогичные акции 11 ноября прошли в Подмосковье, где вдоль трассы «Дон» выстроились около 60 фур, в Новосибирске, где к протесту присоединились 370 большегрузных автомобилей, в Красноярске, Калуге и еще нескольких городах.

По планам организаторов, дальнобойщики должны были припарковать фуры так, чтобы они не мешали движению транспорта и не привлекали внимание полиции. Тем не менее в Калуге, как сообщает «КП-Калуга», проведению акции помешали местные правоохранительные органы.

С 15 ноября 2015 года в Подмосковье должна заработать система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. В остальных российских регионах новая система начнет действовать с 2016 года.

Изначально тариф был установлен в размере 3,5 рублей за километр пути, потом он возрос до 3,73 рублей. Позже правительство сообщило, что до конца февраля 2016 года тариф будет составлять 1,53 рубля, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года – 3,06 рублей.