Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что России выгоднее отказаться от собственной антидопинговой лаборатории и отправлять пробы на исследования за границу. Слова Мутко приводит «Интерфакс».

«Если они считают, что нужно закрыть лабораторию, то, как говорится, “баба с воза – кобыле легче”», – пояснил чиновник.

Создание антидопингового центра, по словам главы Минспорта, обошлось России более чем в миллиард рублей. Он напомнил, что ранее Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) давало российской лаборатории высокие оценки.

«Получили высокую оценку за работу антидопинговых служб на чемпионате мира в Казани, куда приглашались иностранные специалисты антидопинговой программы. Если и при этом возникают нарекания, то тогда не знаю. Пусть инопланетяне приезжают и перепроверяют», – цитирует Мутко агентство «Р-Спорт».

Московская антидопинговая лаборатория прекратила работу 10 ноября после публикации доклада ВАДА о намеренном уничтожении допинг-проб после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Сделано это было, по мнению ВАДА, под контролем ФСБ и Минспорта. Директор лаборатории Григорий Родченков подал в отставку.

ВАДА также рекомендовало Международной ассоциации легкоатлетических федераций дисквалифицировать российских спортсменов на время Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Помимо этого Международный олимпийский комитет рассмотрит вопрос лишения российских легкоатлетов медалей, полученных в Лондоне.