Региональные перевозчики объявили, что повысят тарифы на 30%. Решение было принято в рамках протеста против грядущего введения платы за проезд по федеральным трассам для большегрузных автомобилей, сообщает «Интерфакс».

В рамках протеста в российских регионах 11 ноября также были организованы одиночные пикеты фур, владельцы которых расставили их вдоль федеральных трасс. В Челябинске организаторы акции были задержаны, а в Калуге местная полиция помешала дальнобойщикам присоединиться к протесту. 15 ноября, если решение вступит в силу, водители фур по всей стране пообещали не выходить на работу.

Ранее власти согласились пойти на уступку перевозчикам, согласившись с 15 ноября брать штрафы за неоплаченный проезд только в Подмосковье. В остальных регионах плату будут взимать с мая 2016 года.

Изначально тариф был установлен в размере 3,5 рублей за километр пути, потом он возрос до 3,73 рублей. Позже правительство сообщило, что до конца февраля 2016 года тариф будет составлять 1,53 рубля, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года – 3,06 рублей.