Полицейские в Ленинградской области задержали оппозиционера Леонида Волкова, об этом он сам написал в твиттере.

«Полицейских “попросили” меня сюда доставить и взять объяснения о том, как я не нарушаю подписку. Кто и зачем их просил сказать не могут», – сообщил Волков, отметив, что находится в отделе полиции №89 Выборгского района.

Сам оппозиционер находится под подпиской о невыезде из Костромской и Новосибирской области, а также Москвы, поскольку является обвиняемым по делу о воспрепятствовании журналистской деятельности. 10 ноября сюжет о том, что Волков находится в Ленинградской области, опубликовал «5 канал».

Позже Волков пояснил Slon, что получил у судьи разрешение на визит в Ленинградскую область. В твиттере он отметил, что из полиции его освободили без предъявления претензий.

По версии следствия, 17 июля, во время предвыборной кампании ПАРНАС в Новосибирске, он повредил микрофон корреспондента телеканала Lifenews Александра Поступинского. Сам Волков отрицает, что мешал сотруднику телеканала работать и публиковал заключение судебной экспертизы, согласно которому микрофон имел незначительные повреждения и нормально функционировал.

После Волков писал в Следственный комитет заявление о ложном доносе в отношении Поступинского, главы холдинга News Media Арама Габрелянова и еще двоих человек. Его заявление было отвергнуто, в СК упоминали, что на микрофоне зафиксированы повреждения.