Эксперты Третьяковской галереи расшифровали надпись, предположительно оставленную художником Казимиром Малевичем на картине «Черный квадрат», передает телеканал «Культура».

Научный сотрудник отдела экспертизы галереи Екатерина Воронина рассказала, что надпись расшифрована за исключением трех букв в слове, начинающемся на «н» и заканчивающимся «ов». Она отметила, что у художника сложный и запутанный почерк, а «н», «п» и «и» в некоторых местах очень близки по написанию. С наибольшей вероятностью на картине написано «Битва негров в темной пещере».

Надпись отсылает к картине Альфонса Алле «Битва негров в темной пещере глубокой ночью», написанной за 22 года до «Черного квадрата» и представляющей собой почти черное и квадратное полотно.

Кроме того, эксперты выяснили, что под изображением «Черного квадрата» было еще два изображения, это удалось выяснить при использовании рентгеновских лучей и микроскопа.

«Первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, а лежащая под “Черным квадратом”, цвет которого вы видите в кракелюре, – это протосупрематическая композиция», – рассказала Попова.

Объявление об этих открытиях было приурочено к 100-летию создания картины.