Эмиссия в размере одного триллиона рублей – это характерное для конца года сезонное увеличение объема денег, которые находятся в обращении, сообщили РБК в пресс-службе ЦБ РФ.

«Речь не идет об увеличении денежной массы», – пояснил регулятор.

Управляющий директор Sberbank CIB Евгений Гавриленков пояснил РБК, что рост денежной массы традиционно происходит в декабре, это связано с ростом расходов бюджета. В январе же денежная масса сокращается: компании платят налоги, а люди активно тратят деньги.

Колебания денежной массы оказывают влияние на уровень инфляции, но не такое сильное, как рост тарифов или индексация зарплат и соцвыплат, сказал Гавриленков.

Об ожидающейся к концу года эмиссии «порядка триллиона рублей» заявил 12 ноября первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский.

В октябре увеличить количество денежной массы в стране ради экономического роста предлагали эксперты «Столыпинского клуба», в том числе, бизнес-омбудсмен Борис Титов и советник президента РФ Сергей Глазьев. В правительстве и ЦБ эту идею отвергали, объясняя это опасениями по поводу инфляции.

По данным Центробанка на 1 октября, объем денежной массы в России составил около 32,95 трлн рублей. Уровень денежной массы находился на максимуме в 2015 году в сентябре, когда он достигал 33,3 трлн рублей.