Бывшим акционерам ЮКОСа начали выплачивать компенсации при продаже активов. Об этом сообщается в пресс-релизе Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, созданной для защиты иностранных активов ЮКОСа.

В документе сказано, что на компенсации могут претендовать те, кто «приобрел, получил или владел обыкновенными акциями ЮКОСа или американскими депозитарными расписками (АДР) ЮКОСа в период со 2 июля 2003 года по 28 ноября 2007 года включительно».

На сайте Управления требованиями ЮКОС сказано, что у Фонда распределения компенсаций сейчас есть примерно $337 млн.

Бывший председатель «Менатепа» Платон Лебедев оценивал число бывших акционеров ЮКОСа в 50 тысяч, в России это число составляет, по его данным, 40 тысяч.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию к выплате бывшим акционерам ЮКОСа компенсации в размере €1,87 млрд. Третейский суд в Гааге оценил потери акционеров ЮКОСа в $50 млрд. Суд обязал Россию выплатить компенсацию в этом размере.

В июне 2015 года приставы начали арестовывать имущество РФ во Франции и Бельгии. В конце июля бывшие акционеры ЮКОСа также обратились в суд в США с просьбой признать решение суда в Гааге и начать исполнять его на территории Соединенных Штатов.