Возможность деноминации и замены денег в России исключается. Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, передает РИА Новости.

«Нет, категорически нет», – ответила она на соответствующий вопрос депутатов.

Что касается ожидаемой в конце года эмиссии на триллион рублей, Набиуллина назвала ее обычной рутинной деятельностью, сообщает «Интерфакс».

«Здесь никакого всплеска спроса на наличные по сравнению с прошлым и позапрошлым годом не будет», – добавила глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, «это обычный сезонный спрос, когда люди в конце года тратят наличные деньги». Она подчеркнула, что «это не приведет ни к каким иным воздействиям, связанным с денежными показателями», поскольку в регуляторе будут учитывать спрос на наличные в своих операциях, в том числе по предоставлению ликвидности.

Об эмиссии на триллион рублей, которая должна произойти в декабре, 12 ноября заявил первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский. В тот же день в пресс-службе регулятора пояснили, что речь идет не об увеличении денежной массы, а об обычном для конца года наращивании объема денег, находящихся в обращении.

Эксперты пояснили РБК, что в конце года, как правило, возрастает оборачиваемость денег, так как граждане активно приобретают товары и иностранную валюту. В свою очередь, банки обращаются в ЦБ за дополнительной наличностью. В январе же объем денежной массы, напротив, сокращается.