Террористические атаки в Париже планировались и организовывались за рубежом. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, передает Reuters.

Он добавил, что террористы получили поддержку и внутри страны. По словам Олланда, нападения террористов являются «актом войны», организованной «Исламским государством» (террористическая группировка, запрещенная в РФ).

Президент Франции намерен в понедельник 16 ноября обратиться к парламенту в ходе экстренного совещания. Кроме того, он подписал закон о трехдневном трауре в стране в связи с событиями в столице.

Ранее 14 ноября ИГИЛ опубликовало видео (дата его записи не определена), в котором пригрозило французам отсутствием мирной жизни, пока не прекратятся бомбежки. В ролике также звучали призывы к мусульманам, которые не могут поехать в Сирию, совершать теракты во Франции.

В ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов: нападавшие устроили несколько взрывов, в том числе на стадионе «Стад де Франс», а также захватили заложников на концерте в зале Batlacan и открыли стрельбу в нескольких районах города. В результате атак террористов погибли 128 человек, пострадали около 200. По предварительным данным, всего в нападениях участвовали восемь человек, и все они убиты.