Россия сделала Украине и Международному валютному фонду (МВФ) предложение о порядке оплаты имеющегося у Киева долга перед Москвой в размере $3 млрд. Об этом рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Предложение, которое сделано Россией, будет интересным и может быть положено в основу для урегулирования долговой проблемы Украины перед РФ», – отметил он.

По словам Силуанова, переговоров по этому вопросу с украинскими партнерами пока не проводилось, «поскольку от украинских коллег пока не было каких-то предложений, отличающихся от урегулирования долга перед коммерческими кредиторами». Деталей предложения России глава Минфина не привел.

Ранее 16 ноября Силуанов заявил, что Москва готова была бы пойти на переговоры по украинскому долгу, если бы с соответствующей инициативой выступил Киев и предложил нормальные условия. Министр вновь подчеркнул, что реструктурировать долг Украине на условиях, предложенных коммерческим кредиторам, для России неприемлемо.

13 ноября глава украинского Минфина Наталья Яресько допустила возможность дефолта Украины, если та не выплатит долг России. Яресько отметила, что украинская сторона готова встретиться с российскими партнерами, чтобы обсудить урегулирование задолженности.

Власти Украины в конце августа договорились с международными кредиторами о реструктуризации долга страны, в рамках которой предполагается списать 20% из общей суммы задолженности, превышающей $19 млрд. Россия списывать Украине долг отказалась. В середине октября президент РФ Владимир Путин предложил МВФ выделить Украине дополнительную помощь, чтобы Киев мог погасить долг Москве.