Министерство иностранных дел не занимается обсуждением ограничений на поездки россиян в Европу, передает «Интерфакс» слова представителя ведомства Марии Захаровой.

«Как и сказал замглавы МИД Олег Сыромолотов, этим вопросом МИД не занимается, и никакого обсуждения ограничений, связанных с поездками россиян за рубеж, не ведется», – сказала она.

Захарова добавила, что рекомендации по посещению других стран «размещены на сайте МИД и связаны с внутриполитической ситуацией в отдельных государствах».

Сыромолотов ранее 16 ноября говорил, что «вопрос прорабатывается», отвечая на вопрос о возможном запрете на поездки в Европу из-за терактов в Париже. При этом он отмечал, что «запрет вводит не МИД, а президент» и «сейчас пока об этом речи не идет».

Агентство «Интерфакс» цитировало Сыромолотова, а через некоторое время распространило информацию об аннулировании сообщения, пояснив, что информация будет передана в новой редакции, а также извинилось перед подписчиками.

Сыромолотов – один из восьми действующих генералов армии, он возглавлял службу контрразведки ФСБ и курировал проведение Олимпийских игр. В МИД он с марта работает замминистра по противодействию терроризму.