Возможная продажа принадлежащих ВЭБу 2,7% акций «Газпрома» рассматривается как один из вариантов поддержки госкорпорации. Об этом заявил глава Минэкономразвития, член наблюдательного совета ВЭБа Алексей Улюкаев, передает «Интерфакс».

«Поскольку это ликвидный актив, он может быть реализован на рынке, но тогда ВЭБ должен будет зафиксировать убыток. Разные механизмы обсуждаются с разных сторон», – отметил министр.

По словам Улюкаева, итоговый объем докапитализации ВЭБа «будет очень большой в любом случае», сообщает РИА Новости. В то же время оценка в 1,5 трлн рублей может быть «немного уточнена в сторону уменьшения».

В качестве еще одного варианта поддержки ВЭБа может быть использован выкуп долгов корпорации государством. Об этом рассказала первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

«Политически решение принято, что нужно оказать поддержку, потому что многие обязательства ВЭБа возникли из-за того, что у них такие активы», – заявил она, добавив, что сейчас власти оценивают влияние того или иного сценария на расходы бюджета.

Нестеренко также указала, что по сумме поддержки решения пока не принято, и, что касается 2015 года, «никаких 1,5 трлн рублей там нет». В 2016 году обязательства ВЭБа по оплате внешних долгов составляют около 200 млрд рублей, и в случае необходимости соответствующие поправки могут быть внесены в бюджет следующего года.

Еще один вариант помощи ВЭБу – эмиссия облигаций федерального займа в пользу госкорпорации. Однако, как заметил Улюкаев, в этом случае возникает проблема увеличения расходов бюджета.

В сентябре сообщалось, что в ВЭБе оценивают свою потребность в господдержке примерно в 1,3 трлн рублей. Отмечалось, что на фоне сокращения бюджетных расходов в 2016 году госкорпорации вряд ли удастся добиться помощи в таком объеме; уже в 2014 году ВЭБ был докапитализирован только на 30 млрд рублей при объявленной потребности в дополнительном капитале в 340 млрд рублей.

В 2014 году ВЭБ получил рекордный убыток в размере почти 250 млрд рублей, тогда как годом ранее прибыль корпорации достигла 8,5 млрд рублей. Одной из причин прошлогодних потерь ВЭБа стали расходы на олимпийские проекты в Сочи, а также конфликт России и Украины.