Президент России Владимир Путин обсуждал с президентом США Бараком Обамой реструктуризацию долга Украины, сообщает Reuters. Как сказал российский президент на саммите G20, он поговорил с Обамой о долге Киева «мимоходом».

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что Международный валютный фонд (МВФ) до 8 декабря определится с предложениями по реструктуризации.

Сроки выплат $1 млрд ежегодно в счет погашения долга Украины перед РФ на $3 млрд и возможность начисления процента на остаток долга еще не обсуждались, сказал Сторчак. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее 16 ноября Путин сообщил, что Россия согласилась реструктурировать долг Украины, а также дать Киеву отсрочку по выплатам. По словам российского президента, в 2015 году Москва готова не получать платежи от Киева, в 2016–2018 годах получать по $1 млрд ежегодно.

Также президент отметил, что Россия ждет от правительства США, властей Евросоюза или от одного из крупных международных финансовых институтов гарантий по реструктурированному долгу Киева. МВФ, как передает Reuters, назвал предложение России урегулировать ситуацию с долгом «позитивным шагом».

Правительство Украины договорилось с международными кредиторами о реструктуризации долга в конце августа. Договоренности предполагают списание 20% из общей суммы задолженности, которая превышает $19 млрд. Россия списывать Украине задолженность отказалась.

РФ в декабре 2013 года согласилась выделить Украине $15 млрд для стабилизации экономики.Это предлагалось делать путем выкупа украинских облигаций на Ирландской бирже. Первый пакет евробондов на сумму $3 млрд был выкуплен в конце того же года, в начале 2014 года Россия приостановила кредитование Украины.