Депутат от КПРФ Вадим Соловьев внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, вводящий запрет на использование чиновниками поисковых систем, мессенджеров и некоторых моделей телефонов. Документ размещен в базе данных Федерального собрания.

Автор законопроекта предложил дополнить закон «О государственной гражданской службе в РФ» запретом на использование технических средств, «которые могут использоваться для несанкционированного доступа к сведениям конфиденциального характера или служебной информации».

По мнению Соловьева, его инициатива касается гражданских служащих, часто использующих модели телефонов, «посредством которых иностранные разведки могут относительно легко получать сведения конфиденциального характера и служебную информацию».

Ранее в ФСБ было внесено предложение запретить мессенджер Telegram, который террористы из ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России) используют для распространения своих сообщений. Разработчик сервиса Павел Дуров в ответ предложил запретить слова, так как «с помощью них общаются террористы».

В конце августа с предложением ввести наказание для чиновников, пользующихся иностранными интернет-сервисами, выступил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Вскоре его предложение поддержало правительство Московской области, которое пообещало блокировать доступ чиновников к зарубежным мессенджерам и облачным сервисам с октября 2015 года.