Службы египетских аэропортов усилили меры безопасности и осматривают теперь всех пассажиров и их багаж, приводит Reuters сообщение министра внутренних дел страны Магди Абделя Гаффара.

Он подчеркнул, что на данный момент не удалось обнаружить признаков сбоя в системе безопасности аэропорта, однако пообещал устранить недостатки в случае, если они будут обнаружены.

Гаффар также пообещал учесть заявление Москвы о том, что российский лайнер А321, вылетевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в результате теракта. Министр заверил, что на текущей стадии расследование не установило совершения каких-либо преступлений.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о нарушениях в соблюдении правил безопасности в египетских аэропортах. Упоминались, в частности, неработающие рентген-сканеры, а также возможность избежать досмотра личных вещей за небольшую взятку.

После сообщения о крушении лайнера и возможного теракта Россия 6 ноября запретила полеты в Египет, оставшихся в африканской стране туристов вывозили лайнеры, которые прилетали пустыми. Кроме того, багаж туристов доставляют в Санкт-Петербург отдельными рейсами.