Норвежская нефтегазовая компания Statoil прекратит геологоразведочные работы на Аляске. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

В результате Statoil свернет работы на 16 участках в Чукотском море, где является оператором месторождений, и еще на 50 месторождениях, оператором которых является американская ConocoPhillips. Кроме того, Statoil закроет свой офис в Анкоридже.

Лицензии на работы, проводившиеся на всех упомянутых участках, были выданы Statoil в 2008 году и должны были истечь в 2020 году. В компании отметили, что приняли решение о прекращении работ «с учетом текущих прогнозов».

В свою очередь, в ConocoPhillips сообщили, что еще до решения норвежцев приостановили работы в Чукотском море, и пока не собираются их возобновлять, передает Reuters.

В конце сентября о прекращении геологоразведки на шельфе Аляски объявила Royal Dutch Shell. Отмечалось, что на работы в Чукотском море британско-голландская нефтегазовая компания потратила около $7 млрд, однако результаты разведки оказались неудовлетворительными.

В конце октября Statoil уже отложила начало добычи на двух месторождениях, в которых участвует компания: Aasta Hansteen в полярных водах Норвегии и Mariner в Северном море. На решение компании повлияло, среди прочего падение нефтяных цен: из-за этого страна впервые решила использовать средства суверенного фонда для покрытия бюджетного дефицита. В условиях падения цен на нефть Норвегия также намерена в первую очередь сфокусироваться на добыче газа.