Железнодорожный районный суд Новосибирска отказал юристу Сергею Эшарову во взыскании 614,3 трлн рублей с компании «Ростелеком» по иску о возмещении морального вреда, а также 300 рублей судебных расходов. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала суда.

11 ноября юрист из Новосибирска подал в суд на «Ростелеком». Причиной для иска стали полученные им письма с требованием выплатить 614,3 рубля задолженности за его отца, Геннадия Экшарова, умершего в 1989 году. Получив первое письмо, истец пришел в клиентский офис оператора связи и продемонстрировал свидетельство о смерти отца, однако эту информацию, по его словам, компания проигнорировала.

В итоге Экшарову пришлось выплатить 273,53 рубля, и договор об оказании услуг связи был расторгнут. Тем не менее юрист решил обратиться в суд, поскольку требования оплатить долг нанесли ему моральный вред, который, по его словам, заключался в «бессоннице и дергающемся глазе».

При подаче иска «Ростелеком» оценил вероятность его удовлетворения как ничтожно малую «в связи с явной несоразмерностью суммы иска последствиям оспариваемых действий».