Депутат и руководитель движения «Антидилер» Дмитрий Носов в комментарии Slon Magazine назвал статьи из «Википедии», которые ФСКН сочла нарушающими законодательство о наркотиках. По его словам, это статьи о MDMA, кокаине, амфетаминах, метамфетаминах и о курительной смеси «спайс».

Ранее российская Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) обнаружила нарушения в пяти статьях «Википедии», которые Носов попросил ведомство проверить в своем запросе. Решение ФСКН с просьбой о проверке электронных материалов был отправлен в Роскомнадзор, рассказали Slon Magazine в пресс-службе ведомства.

«Эксперты ФСКН России провели экспертизу… и вынесли решение о наличии на пяти из них (статей) информации, в которой указаны способы приготовления наркотиков, то есть информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации, – сообщила пресс-служба ведомства. – С представителями интернет-энциклопедии у ФСКН России давно налажено взаимодействие, и мы уверены, что и в этот раз необходимая корректировка статей сайта будет своевременно проведена».

Ранее, 25 августа, Роскомнадзор заблокировал полную версию сайта «Википедия» для большинства российских пользователей. Днем ранее ведомство направило уведомление интернет-провайдерам о необходимости заблокировать статью «Чарас» из «Википедии», в которой содержалась информация о способе приготовления психоактивного вещества.

Позже Роскомнадзор сообщил о разблокировке сайта электронной энциклопедии.