Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) признало, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствует кодексу организации. Об этом сообщается в твиттере агентства.

Помимо России, ВАДА признало антидопинговые лаборатории Украины, Израиля, Андорры, Аргентины и Боливии также не соответствующими кодексу организации.

«Несоответствие кодексу организации означает, что антидопинговые агентства не смогут проводить рабочие операции до того, как восстановят качество своей работы и не пройдут новую проверку на соответствие», – сказано в сообщении.

ВАДА также поместило некоторые страны под пристальное наблюдение. В их число входят Бельгия, Франция, Бразилия, Греция, Мексика и Испания.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало первую часть доклада о допинге в легкой атлетике 9 ноября. В ней сообщалось, что Российское антидопинговое агентство подделывало результаты проб легкоатлетов по требованию Минспорта РФ и ФСБ. В результате этого Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была отстранена от участия в международных соревнованиях.

Олимпийский комитет России 14 ноября сообщил, что ВФЛА будет полностью реформирована, а российские атлеты примут участие в грядущих Олимпийских играх в 2016 году.