В «Роснефти» не стали подтверждать оценку доходов президента компании Игоря Сечина, данную ранее журналом Forbes. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

«Цифру мы не подтверждаем, выяснять отношения с редакцией, которую собираются уволить, – гуманно ли это, мы не знаем», – прокомментировал публикацию он.

По словам Леонтьева, методика, применяемая Forbes, носит «произвольный характер». «Два года назад было $50 млн, теперь вдруг обнаружилось ужасное падение в три раза – одно другого стоит. <…> Мы можем только сказать, что по сравнению с $50 млн эта цифра означает движение в сторону деятельного раскаяния со стороны редакции Forbes, что, наверное, стоит оценить».

Ранее 19 ноября Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров. Сечин занял в нем третье место с доходом $17,5 млн. Лидером списка впервые оказался глава «Газпрома» Алексей Миллер ($27 млн), а второе место досталось председателю правления ВТБ Андрею Костину ($21 млн).

В августе 2014 года Сечин выиграл суд у Forbes, который по итогам 2012 года поставил президента «Роснефти» на первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России и оценил доход Сечина в $50 млн. Суд обязал журнал опубликовать опровержение этой информации. В ноябре 2014 года Forbes составил новый рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний, из которого Сечин был исключен.