Митинг сторонников пророссийских сил в Донецке.

Митинг сторонников пророссийских сил в Донецке.

TASS / Action Press / Paco Serinelli

Два года назад не просто начался украинский Майдан. Начался процесс отстранения от власти президента Виктора Януковича – если в первые дни протестов, еще до избиения студентов, сторонники европейской интеграции требовали от главы государства вернуться к курсу, широко разрекламированному самим Януковичем, то уже на митинге 1 декабря, сразу же после художеств спецназовцев, сотни тысяч людей, собравшиеся в центре Киева, дружно скандировали «Зэка геть!» – на самом деле это и была настоящая политическая программа, объединявшая всех участников протестов – от миллиардеров до простых рабочих из маленьких городов и сел центральной Украины.

Однако тогда мало кто верил в то, что от Януковича действительно удастся избавиться, – по крайней мере из тех, кто находился на митинговой трибуне. За свою отставку четвертый президент Украины должен благодарить прежде всего самого себя – и, возможно, своего российского коллегу, приславшего ему «правильных» советников и требовавшего не идти ни на какие уступки протестующим. Впрочем, этот же коллега приютил изгнанника тогда, когда от него отвернулись даже недавние соратники.

И вот тут возникает самый интересный вопрос: почему одни представители режима Януковича – вместе с ним самим – оказались в России, в забвении и в роли фигурантов заочных судебных процессов, а другие остались на родине и продолжают свою политическую карьеру? Почему бывший глава администрации Януковича Сергей Левочкин остается одним из самых влиятельных теневых политиков страны, а его патрон воспринимается не иначе как уголовник? Почему бывший вице-премьер Юрий Бойко возглавляет фракцию Оппозиционного блока, а бывший вице-премьер Сергей Арбузов – в бегах?

«Семья» никуда не исчезла – и отцовский любимец Александр, и «кошелек» Януковича Курченко активно участвуют в распределении ресурсов в «ДНР»

Таких примеров можно привести великое множество, и они удивляют не только внешних наблюдателей, но и самих украинцев. Однако в том, как разделилась вчерашняя власть, есть своя несомненная логика.