Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой перевести систему взимания платы с грузового транспорта «Платон» в тестовый режим на один год. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующее обращение уполномоченного по защите прав предпринимателей, имеющееся в распоряжении редакции.

На предложенный тестовый период должен быть предусмотрен нулевой размер сбора и исключена административная ответственность за неоплату проезда. За год транспортные компании смогут обеспечить себя необходимым оборудованием и будет налажена работа системы в целом, предлагает Титов.

В письме отмечается, что за первые дни система «Платон» показала неготовность к работе. Специальные счетчики для взимания оплаты установлены на 11–12% машин, а интернет-портал, который является альтернативой оплаты проезда при отсутствии счетчика, функционирует со значительными перебоями, отмечает Титов.

Недоработки новой системы ведут к срыву поставок товаров и к сокращению рынка грузоперевозок. Кроме того, новый сбор может повлечь увеличение инфляции на 2,7% с учетом запланированного в марте роста тарифа за проезд, так как новая система привела к повышению тарифов на перевозки продовольствия, отмечает Титов. 

С 15 ноября в России работает система «Платон», которая предусматривает взимание платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам федерального значения грузовиками массой больше 12 тонн. Дальнобойщики с 11 ноября проводят акции протеста по всей стране. Водители требуют внести изменения в тарифы и технически доработать систему.