Водителей грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн освободили от уплаты штрафов за нарушение оплаты проезда, сообщает Министерство транспорта.

Ведомство поясняет, что законопроект об освобождении от штрафов подготовлен совместно с депутатами Госдумы, документ поменяет статью Кодекса об административных правонарушениях. При этом штрафы не будут взиматься и до принятия поправок.

Кроме того, в законодательной инициативе содержится предложение сократить штрафы для владельцев транспортных средств до 50 тысяч рублей и до 100 тысяч рублей за повторное нарушение оплаты проезда.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов ранее предложил на год отложить взимание оплаты за проезд, поскольку система «Платон» по сбору средств оказалась не готова к работе.

«Платон» действует в России с 15 ноября. Идея сбора средств с водителей грузовиков ранее привела к массовым протестным акциям, в которых участвовали дальнобойщики. Кроме того, ритейлеры предупреждали о возможных перебоях с поставками продуктов из-за сбора средств и протестных акций. После начала протестов правительство пошло на уступки и сократило стоимость проезда с 3,73 рублей до 1,52 рублей за километр. С февраля 2016 года этот показатель достигнет 3,06 рублей.