Башар Асад и Владимир Путин во время встречи в Кремле.

Башар Асад и Владимир Путин во время встречи в Кремле.

ИТАР-ТАСС / Пресс-служба президента РФ / Алексей Дружинин

Барак Обама и Франсуа Олланд готовы протестировать искренность заявлений Кремля об объединении усилий для уничтожения ИГИЛ (запрещена на территории РФ) в Сирии и Ираке. Правда, между их позициями есть серьезные различия. Вашингтон достаточно сдержанно воспринимает российские заявления о «новой антигитлеровской коалиции» и пока не собирается размораживать отношения с Москвой по другим направлениям. Доверие настолько подорвано, что Обама к сотрудничеству с Путиным по Сирии применяет старый рейгановский принцип «доверяй, но проверяй».

Судьба Асада

В своем выступлении по итогам саммита АТЭС в Маниле Обама фактически потребовал от России продемонстрировать доказательства серьезности своих намерений по борьбе с ИГИЛ, прекратить бомбардировки сирийской оппозиции и военную поддержку режима Асада. На каком-то этапе Россия и Иран должны принять важнейшее решение. «Действительно ли они верят, что могут поддерживать Асада и добиться военной победы над всей сирийской оппозицией? Или же им выгоднее спасти сирийское государство?» России необходимо сделать серьезный разворот в своей политике в Сирии и отказаться от требований сохранения Асада у власти, говорит Обама.

Собственно, американская позиция и ранее сводилась к этому тезису. Просто сейчас к ней добавилась готовность Вашингтона к более тесному военному сотрудничеству, если цель российской операции изменится, что, как надеются американцы, возможно после теракта с А321. Американцы считают конструктивной роль Москвы в переговорах по сирийскому урегулированию, где нас разделяет, по сути, один принципиальный вопрос – дальнейшая роль Асада в новой сирийской власти.

Пока Керри и Лавров вынесли его за скобки, чтобы можно было двигаться дальше. Но слишком многие конечные пункты урегулирования упираются именно в эту проблему. Обама в Маниле вновь обозначил жесткие рамки необходимого решения: Асад не может претендовать на участие в новой власти в Сирии и должен будет уйти по окончании переходного периода. Политическое урегулирование не должно оставлять открытой возможность сохранения Асада у власти, потому что «подавляющее большинство сирийского народа считает его убийцей. Он не может вернуть себе легитимность».

Американцы считают, что для успеха борьбы с ИГИЛ в Сирии должно быть сначала обеспечено прекращение огня между сирийской оппозицией и армией Асада, а затем полноценное участие сирийской оппозиции в операциях против ИГИЛ. Но без ясности в вопросе о дальнейшей роли Асада такой сценарий маловероятен.