Кадр из сериала "33 квадратных метра"

Кадр из сериала "33 квадратных метра"

Рост числа молодых (и не очень молодых) людей, живущих вместе с родителями, – мировая тенденция. Она наглядно проявилась в США. В 2014 году исследователи из Pew Research Center, проанализировав официальную статистику, насчитывали 42,8% американских мужчин и 36,4% женщин в возрасте от 18 до 34 лет, продолжающих оставаться в родительском доме. Еще пятнадцать лет назад таких в среднем было менее 30%.

Та же картина в Европе. В Британии в 2013 году 3,3 млн 20–34-летних (более 25%) делили жилплощадь с родителями, и рост числа таких семей оказался рекордным по меньшей мере за последние двадцать лет. Еще тяжелее ситуация в Испании. А в Италии явление приобрело такие масштабы, что для него даже придумали отдельный термин – bamboccioni («большие дети»). По данным Евростата, с родителями там живут 65,8% молодежи (18–34 года), больше только в Словакии и Хорватии.

Pew Research Center оперирует понятием «жить с семьей», что подразумевает как родителей, так и других родственников (например, тетю или дядю)

Россия? Авторы свежего исследования Института демографии НИУ ВШЭ отмечают, что «возраст отделения от родительской семьи» уверенно передвинулся с 18–20 лет в старших поколениях до 23–25 лет у современной молодежи. Но и по достижении этой планки переезд часто откладывается: GE Money Bank в 2008 году – в разгар международного финансового кризиса – подсчитал, что с родителями живут 27% россиян до 39 лет (по другим оценкам, более 30%). Нынешний кризис вряд ли улучшит эту статистику.

Конечно, не все объясняется проблемами в экономике. Сказывается и хрупкость российской семьи – гражданские браки постепенно вымещают официальные, а число разводов продолжает расти. Многим из вчерашних молодоженов приходится возвращаться к родителям. В особенности это характерно для матерей-одиночек – по сведениям авторов работы «Single Mothers in Russia: Household Strategies for Coping with Poverty», в стране так живет половина незамужних женщин с детьми.

Но оставим в стороне семейные причины. Проигнорируем и такие очевидные факторы, как низкая доступность недвижимости и безработица. Все это более-менее способно объяснить текущий процент совместного проживания взрослых детей и родителей, но мало что говорит о будущем.