Белый дом и члены Конгресса США намерены добиться от компаний Apple, Google и Microsoft доступ к переписке пользователей, которые используют их программы. Об этом The Wall Street Journal рассказали информированные источники.

Власти США собираются провести переговоры с представителями этих компаний. Как пишет издание, причиной таких требований стала серия терактов в Париже. После атак обострился вопрос, могут ли американские компании использовать технологии сверхзащиты переписки.

Ранее стало известно, что Apple, Google и Microsoft неоднократно отказывали Минюсту США и ФБР в предоставлении личных данных своих пользователей. Ведомства считают, что администрация президента США Барака Обамы должна принудить корпорации раскрывать информацию, которая может помочь в борьбе с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России) и другими группировками.

Пока неизвестно, изменилось ли мнение работников Силиконовой долины в вопросе рассекречивания переписки их пользователей после событий в столице Франции.

Теракт в Париже в ночь на 14 ноября унес жизни 130 человек. Власти сообщили о опознании шести террористов из восьми участвовавших в нападении. Трем подозреваемым в участии в терактах предъявлены обвинения. Еще один – 26-летний Салах Абдеслам – находится в розыске. После терактов в стране объявлен режим чрезвычайного положения, который продлится до февраля.