Совет Безопасности ООН принял резолюцию Франции по координации борьбы против запрещенных в России организаций «Исламское государство» и «Аль-Каида». Об этом сообщает Reuters.

Документ призвал все страны усилить и «принять все необходимые меры в соответствии с международным правом» для борьбы с группировками на территории Сирии и Ирака, чтобы их полностью ликвидировать. Резолюция признает «Фронт ан-Нусра» (запрещена в России), а также все связанные с «Аль-Каидой» группировки угрозой международному миру и безопасности.

Совбез также призвал страны-члены организации препятствовать проникновению боевиков в Сирию и Ирак, а также пресекать финансирование террористов, которые извлекают выгоды от продажи нефти и предметов древности.

Документ осуждает недавние теракты в Анкаре, Бейруте, Париже, а также теракт на борту российского лайнера А321, разбившегося на Синайском полуострове в Египте.

Резолюцию внесла Франция после серии терактов в Париже в ночь на 14 ноября. Тогда погибли 130 человек. В результате теракта на борту А321 погибли 224 человека. В Бейруте в результате двойного теракта погибли более 40 человек. Ответственность за эти преступления взяло «Исламское государство». Теракт в Анкаре унес жизни 95 граждан Турции. Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за случившееся, но власти также подозревают ИГИЛ.