Бывший президент РЖД Владимир Якунин в 2014 году заработал 93,517 млн рублей (около $2,4 млн по средневзвешенному курсу доллара за прошедший год), сообщил РБК его неназванный представитель.

Сам Якунин посоветовал «не читать после обеда американских журналов», прокомментировав публикацию в Forbes, где ему приписывали $11 млн годового дохода.

Представитель Якунина подчеркнул, что в эту сумму входят зарплата «и все остальные выплаты по основному месту работы», которое он покинул в августе 2015 года.

Первый заместитель главного редактора Forbes Николай Мазурин в разговоре с РБК отказался уточнить методику оценки дохода Якунина, но отметил, что принцип оценки общий для всех вошедших в рейтинг топ-менеджеров, который возглавил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Мазурин подчеркнул, что если компании «не раскрывают данные о вознаграждении, то мы используем для оценки неофициальные данные, данные источников».

Ранее представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался подтвердить данные о зарплате президента компании Игоря Сечина, который, по данным Forbes, в 2014 году заработал $17,5 млн.

В мае стало известно, что на селекторном совещании Якунин называл размер своей зарплаты, который составил 4 млн рублей в месяц.

Якунин был президентом РЖД в течение десяти лет. После сообщалось, что Якунин планирует стать сенатором от Калининградской области, однако бывший глава госкомпании отказался от этого намерения. По данным «Коммерсанта», причина отказа заключается в том, что ему не предложили должность первого вице-спикера Совета Федерации.