Россия откроет генеральное консульство в египетском городе Хургада, сообщается на сайте Министерства иностранных дел.

Новое дипломатическое представительство займется «защитой прав и законных интересов российских граждан, которые будут находиться в Хургаде и других египетских курортных зонах на побережье Красного моря».

Кроме того, дипломаты будут содействовать развитию туристических и гуманитарных связей России и Египта на межрегиональном уровне. Дата открытия нового консульства не сообщается. У России уже есть два дипломатических представительства в Египте: посольство в Каире и генеральное консульство в Александрии.

20 ноября Ростуризм объявил, что из африканской страны вывезли всех российских туристов за исключением 15 отдыхающих, а также сотрудников гостиниц, которых пообещали вывезти в Россию до 28 ноября.

Полеты в Египет запрещены для российских авиакомпаний с 6 ноября, решение последовало за крушением лайнера А321 компании Metrojet («Когалымавиа»). К моменту запрета сообщалось о примерно 80 тысячах туристов в Египте, которых начали вывозить из страны отдельно от багажа. 16 ноября российские власти признали, что крушение, в результате которого погибли 224 человека, произошло из-за теракта.