Западные лидеры договорились продлить санкции против России еще на полгода. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на неназванного высокопоставленного европейского дипломата.

Решение было принято во время саммита G20 в Турции, несмотря на тесное сотрудничество с президентом России Владимиром Путиным в области борьбы с терроризмом. На встрече присутствовали президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Италии Маттео Ренци и глава МИД Франции Лоран Фабиус (он представлял французского президента Франсуа Олланда).

По данным дипломата, лидеры пришли к выводу, что это особенно важно поддерживать давление на Россию накануне выборов на востоке Украины.

«Выборы на Украине будут трудными. Единственный шанс, который у нас есть для получения того, чего мы хотим, это разыгрывать санкционную карту. Финансовые санкции должны оставаться в силе до самого конца», – отметил дипломат.

Ограничительные меры были введены после присоединения Крыма к России и начала боевых действия в Донбассе (официально Россия это опровергает). Причиной отмены части санкций ранее называлось окончание перестрелок на юго-востоке Украины.