Охранники показывают флаг, оставленный террористами в отеле.

Охранники показывают флаг, оставленный террористами в отеле.

REUTERS / Joe Penney

Нападение на отель «Рэдиссон Блю» в столице Республики Мали, Бамако, в ходе которого погибли шестеро российских граждан, стало еще одним звеном в цепи террористических акций, осуществленных исламистами за последнее время. Западная Африка, равно как Северная, называемая Магрибом (на пересечении которых находится Мали), давно уже являются одним из районов нескончаемой активности боевиков. Чтобы разобраться в причинах этого, а также в дальнейших перспективах, нужно обратиться к недавней истории региона.

Тело убитого возле отеля Radisson в Бамако

REUTERS / Joe Penney

Если посмотреть на географическую карту, то Мали похожа на бабочку – два широких крыла, северное заметно больше. Разница между этими двумя частями велика – географическая и этническая. В южном (где и находится Бамако) живут негроидные народы, составляющие большинство населения страны, там мягче климат, способствующий земледелию. Северное крыло занимает пустыня Сахара, там простираются выжженные солнцем пески, редкое население ведет кочевой образ жизни, а этнически принадлежит по большей части к туарегам и арабам, отличающимся более светлым цветом кожи.

Радикалы вызывали ужас, свирепо расправляясь с неверными и уничтожая уникальные памятники культуры и архитектуры на захваченных землях

Сама по себе Мали – одна из бывших провинций Французской Западной Африки, искусственно сконструированная колонизаторами. При распаде колониальной империи эта провинция взяла себе имя древней империи Мали, но пышность исторического названия не могла скрыть убогости настоящего. В рамках одной страны оказались два основных социума – южные земледельцы и северные кочевники-туареги; и те и другие исповедовали ислам. Но этим сходство между ними ограничивалось. Туареги, широко расселенные по Сахаре, изначально чувствовали себя обделенными, ибо не получили своего государства. Неудивительно, что полувековая история Мали переполнена восстаниями и мятежами туарегов.

Последнее из них началось в январе 2012 года и привлекло к себе внимание мировых СМИ, ибо повстанцам удалось захватить более половины территории страны (в том числе старинные города Гао и Тимбукту) и провозгласить на ней независимое государство Азавад. Казалось, что Мали пришел конец. Сами эти события стали неожиданным последствием свержения Каддафи – многие туареги служили при нем в ливийской армии и после начала гражданской войны в Ливии вернулись к себе домой при оружии, став основным боевым компонентом армии повстанцев.