Один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев назвал условия, на которых может быть восстановлено энергоснабжение полуострова со стороны Украины. Об этом он заявил в интервью «ЛiгаБiзнесIнформ».

Джемилев потребовал «освобождения политических заключенных». Речь идет, в частности, о фигурантах так называемого «дела 26 февраля» – о беспорядках, произошедших возле парламента Крыма 26 февраля 2014 года: тогда при столкновениях между сторонниками меджлиса крымских татар (неофициального парламента) и «Русского единства» погибли два человека. В ходе расследования были арестованы замглавы меджлиса Ахтем Чийгоз, а также Али Асанов и Мустафа Дегерменджи.

Также Джемилев заявил, что следует отменить запреты на въезд в Крым для него и Рефата Чубарова (лидера меджлиса), «допустить международные организации для мониторинга ситуации с правами человека и восстановить те демократические права, которые были в Крыму при украинском управлении».

В противном случае, по его словам, участники блокады «не гарантируют, что эта линия (по которой электроэнергия поставлялась в Крым – Slon) будет восстановлена».

Джемилев, который является депутатом Верховной Рады от Блока Петра Порошенко, также выступил за подписание нового договора о поставках электроэнергии в Крым (до сих пор она поставлялась в соответствии с соглашениями, заключенными в конце 2014 года – о поставках из России на Украину и с Украины – в Крым). При этом он заявил, что цена электроэнергии для полуострова должна быть значительно увеличена.

Поставки электроэнергии в Крым были прекращены в ночь на 22 ноября, после подрыва нескольких опор ЛЭП в Херсонской области Украины. Участники транспортной блокады полуострова, продолжающейся уже несколько месяцев (в ней участвуют крымские татары, сторонники запрещенного в России «Правого сектора» и другие активисты), окружили поврежденные опоры и отказались пропускать ремонтников. По информации на утро 23 ноября, блокада в Геническом и Чаплинском районах продолжалась.

Как заявил Джемилев, активисты позволят отремонтировать только две линии – ту, что обеспечивает электроэнергией районы Херсонской области, и еще одну, которая связана с Запорожской АЭС. При этом он подчеркнул, что в вопросе энергоснабжения Крыма крымские татары будут добиваться выполнения выдвинутых ими условий.