Президента Таджикистана Эмомали Рахмона собираются официально объявить «лидером нации», сообщает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»). Соответствующий законопроект разработали депутаты парламента республики.

Проект планируется обсудить на заседании нижней палаты парламента 23 ноября, после чего его передадут на рассмотрение в парламентские комитеты.

Большинство в нижней палате парламента имеют депутаты от пропрезидентской Народной демократической партии Таджикистана.

С предложением присвоить Эмомали Рахмону такой титул ранее выступили некоторые таджикские ученые. По их мнению, это стало бы «фактором единства и прогресса страны».

В свою очередь, заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров, комментируя инициативу, заявил, что объявление президента «лидером нации» соответствует пожеланиям населения.

Фактически, как отмечает радиостанция, этот титул по отношению к Эмомали Рахмону уже используется. Он фигурировал в сообщении президентской пресс-службы в конце октября, а позднее – в сюжетах государственных телеканалов.

Эмомали Рахмон находится у власти в Таджикистане с середины 1990-х годов. В настоящее время он отрабатывает четвертый президентский срок. Неофициально Рахмона называют Его Превосходительством (Джаноби Оли), некоторые также именуют его падишахом.

Официальный титул «лидера нации» ранее был присвоен президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.