Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству временно остановить грузовое сообщение с Крымом, сообщается на сайте главы государства

Это касается отправки грузов автомобильным транспортом и по железной дороге в обе стороны. Порошенко предложил правительству собрать рабочую группу для обсуждения вопроса грузоперевозок и прекращения товарооборота с Крымом. До принятия окончательного решения отправка грузов приостанавливается.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил Министерству экономического развития подготовить проект распоряжения с перечнем товаров, работ и услуг, которые поставляются в Крым.

«Я предлагаю временно запретить перемещение грузовых потоков на административной границе между Украиной и Автономной Республикой Крым», – цитирует Яценюка «Интерфакс».

В сентябре транспортную блокаду Крыма начал Меджлис крымскотатарского народа. Активисты, в том числе, участники запрещенного в России «Правого сектора» не пропускают грузовики с территории Украины. Кроме того, в ночь на 22 ноября после подрыва нескольких опор ЛЭП в Херсонской области прекратилась подача электроэнергии в Крым.

Участники транспортной блокады окружили поврежденные опоры и отказались пропускать ремонтников. Ответственность за подрыв опор на себя пока никто не взял, передает РБК. Ранее обесточить полуостров обещал один из инициаторов продовольственной блокады Крыма, депутат Верховной рады Рефат Чубаров. Активисты «Правого сектора» сообщали, что не причастны к подрыву.

Арсений Яценюк 23 ноября также заявил, что в случае установления Россией с 1 января продуктового эмбарго Украина ответит аналогичными мерами. Правительство РФ сообщило о санкциях в отношении Киева 18 ноября. Это стало ответом на решение украинских властей с 16 сентября ввести против российских компаний и физлиц экономические санкции.