Бывший лидер украинского «Правого сектора» (запрещенного в России объединения) Дмитрий Ярош принял командование боевыми подразделениями «ПС». Об этом сообщают «Комментарии».

Подразделения, о которых идет речь, входят в состав Добровольческого украинского корпуса – боевого крыла «Правого сектора» (ранее сообщалось, что Ярош примет командование, в частности, над 5-м и 8-м батальонами, а также над штабом корпуса). 22 ноября состоялось совещание с участием их командиров, на котором были подтверждены полномочия Яроша.

Позднее он сообщил, что инспектирует подразделения корпуса.

В середине ноября Дмитрий Ярош заявил, что слагает с себя полномочия лидера «ПС». Такое решение он объяснил, в частности, несогласием с некоторыми из соратников.

Позднее «Правый сектор» поддержал бывшего руководителя, распространив заявление, что к его отставке привели интриги некоторых членов движения. Бойцы ряда подразделений Добровольческого корпуса, в свою очередь, предложили Ярошу принять командование над ними. Он это предложение принял.

Дмитрий Ярош был одним из основателей националистического объединения «Тризуб». Позднее, в конце 2013 года, возглавил созданный на его основе «Правый сектор».

После Евромайдана, в котором сторонники «ПС» принимали участие, на основе движения была создана политическая партия. Она баллотировалась в Верховную Раду, но не преодолела проходной барьер.

В России на Яроша заведены уголовные дела. Его обвиняют в призывах к террористической деятельности и участии в боевых действиях в Чечне в 1990-е годы на стороне сепаратистов.