Бывший мэр Сыктывкара Иван Поздеев помещен под домашний арест. Об этом со ссылкой на городской суд сообщает «Интерфакс».

Суд удовлетворил ходатайство его адвокатов и учел то, что подсудимый сотрудничал со следствием и признал свою вину. Ему разрешено общаться только с проживающими с ним родственниками.

Поздеев был задержан 25 сентября в Сыктывкаре по обвинению в превышении должностных полномочий при предоставлении земельных участков под строительство, а также по факту растраты муниципального имущества. 26 сентября правоохранительные органы приняли решение об его аресте, после чего бывший мэр был помещен в СИЗО.

Ранее, 19 сентября, был задержан глава республики Коми Вячеслав Гайзер, которому было предъявлено обвинение в создании преступной группы и в мошенничестве. Всего по делу арестованы 15 человек, в том числе заместитель главы Коми Алексей Чернов, заместитель председателя правительства республики Константин Ромаданов, спикер регионального парламента Игорь Ковзель и бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов.