По формальным показателям рецессия в российской экономике завершилась. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с главами дипломатических миссий ЕС в РФ, передает РИА Новости.

По словам Улюкаева, по итогам 2015 года спад отечественного ВВП может составить 3,7%, сообщает РБК. Согласно ранее сделанному прогнозу Минэкономразвития, сокращение экономики РФ в текущем году должно достичь 3,9%, а в 2016 году ожидается рост на 0,7%.

Министр также считает, что рост цен в РФ замедляется и к концу года составит 12–14%. Он отметил, что сейчас инфляция в годовом выражении составляет около 15%.

В пресс-службе Минэкономразвития рассказали ТАСС, что в октябре российский ВВП упал на 3,6% в годовом выражении. Ранее в министерстве подсчитали, что в целом за первые три квартала 2015 года экономика РФ сократилась на 3,8%.

18 ноября Улюкаев уже говорил, что по итогам текущего года экономический спад в России может оказаться меньше ожидаемого. Он отметил, что с учетом исключения сезонных факторов ВВП РФ растет уже второй месяц подряд: в октябре ВВП РФ увеличился на 0,1%, в сентябре – на 0,3%.

Летом и осенью в Минэкономразвития несколько раз ухудшали прогноз по снижению ВВП в 2015 году – с начала с 2,8% до 3,3%, затем до 3,8%, а впоследствии и до 3,9%.