Полицейские нашли предполагаемый пояс смертника в мусорном баке в пригороде Парижа Монруж, сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к расследованию серии парижских терактов.

По словам собеседника агентства, власти французской столицы анализируют находку. Взрывчатка располагается со стороны живота и спины, сообщает издание Franceinfo. Пояс похож на тот, который использовали парижские террористы.

По данным местных СМИ, пояс, вероятно, принадлежит разыскиваемому Салеху Абдесламу, который, как сообщалось, мог вернуться из Парижа в Брюссель. Как отмечает Reuters, полицейским удалось обнаружить, что после терактов Абдеслам использовал мобильный телефон недалеко от района, где был обнаружен пояс со взрывчаткой. 

В Бельгии задержали четырех подозреваемых в парижских терактах. Полицейские французской столицы опознали шестерых из восьми участников серии атак. Они также опубликовали фото неопознанного террориста. 18 ноября в ходе рейда был убит организатор парижских терактов Абдельхамид Абауд. Также сообщалось о задержании еще одного пособника боевиков в Турции.

Во Франции продлен режим чрезвычайного положения на три месяца. В Брюсселе объявлен наивысший уровень террористической угрозы, который будет действовать до 30 ноября.

В результате терактов в Париже погибли 130 человек. Ответственность на себя взяла запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».