В Сирии у границы с Турцией потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24, передает «Интерфакс» сообщение Минобороны России.

Отмечается, что он, предположительно, был сбит. Ранее о том, что самолет атаковали ВВС Турции, сообщали турецкие СМИ и Reuters со ссылкой на источники в оборонном ведомстве. Утверждалось, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство и был сбит F-16 ВВС Турции после предупреждения.

В Минобороны заверили, что бомбардировщик Су-24 все время находился в воздушном пространстве Сирии. Отмечается, что пилотам удалось катапультироваться. CNN Turk сообщал, что один из пилотов был задержан.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу поручил Министерству иностранных дел провести с ООН, НАТО и несколькими странами консультации по поводу турецко-сирийской границы. Ранее турецкие военные подбили у границы беспилотник, сделанный в России.

Кроме того, Анкара заявляла российскому послу протест после сообщений о том, что ВВС России атаковали поселение Байырбуджак на севере Сирии, где проживают этнические сирийские туркмены, борющиеся с режимом Башара Асада.