Кремль.

Кремль.

REUTERS / Maxim Zmeyev

Россия закрывает границу для украинских товаров. С нового года все, что запрещено к ввозу из ЕС в рамках антисанкций, будет запрещено к ввозу и с Украины. Под удар угодили мясо-молочные продукты, фрукты и овощи, а также рыба и морепродукты.

Впрочем, Киев в долгу не остался. Премьер Арсений Яценюк уже пообещал зеркальные ответные меры и встречное эмбарго для российских товаров. Судя по всему, уже с января обе страны окажутся чуть дальше друг от друга, и недооценивать этот дрейф было бы ошибкой. Потому что дело не в экономике. Дело в стратегической политике.

Принуждение к дружбе

Вождь мирового пролетариата утверждал, что политика – это самое концентрированное выражение экономики. Честно говоря, эта максима работает в обе стороны. И последние пару десятилетий Россия, подчинявшая свою экономику интересам политики, заставляла своих соседей подчинять политику интересам экономики.

Та украинская элита, которая оказалась у власти после бегства Януковича, никакими реформаторскими задатками не обладает

Геннадий Онищенко, цена на газ, торговые войны – инструментарий для «принуждения к дружбе» всякий раз был одним и тем же. По большому счету, главные союзники Кремля привязаны к России не в силу некой ценностной парадигмы, а именно в силу экономических факторов. И Украина до недавнего времени не была исключением.

Более того, те украинские политические силы, которые было принято называть пророссийскими, были такими лишь потому, что за ними стояли бизнес-кланы, заинтересованные в российском рынке. А теперь, по сути, Москва сама обрубает экономические якорные цепи – и тем самым переносит геополитическую и геоэкономическую границу. Отныне эта граница проходит не через Украину, а по ее восточной границе.