Турецкий флаг.

Турецкий флаг.

REUTERS / Yannis Behrakis

Владимир Путин заявил, что атака на российский бомбардировщик Су-24 будет иметь «серьезные последствия для российско-турецких отношений». Одним из вероятных последствий сегодняшнего инцидента может стать удар по экономическим связям двух стран, которые до сегодняшнего дня оставались тесными.

Россия в 22 раза больше Турции по территории и вдвое – по численности населения. ВВП РФ за прошлый год составил $2,1 трлн, Турции – $0,8 трлн. В среднем россияне на 24% богаче турок, если судить по показателю ВВП на душу по паритету покупательной способности (оценка МВФ за 2014 год).

Торговля

По данным ФТС России, торговый оборот между РФ и Турцией за прошлый год превысил $31 млрд. Доля Турции во внешнеторговом обороте России – 4%. В России много импортных товаров из Турции – по данным ФТС, в основном это промышленное оборудование и текстиль (29,7% и 22,9% от совокупного экспорта соответственно), продукты питания, в частности фрукты и овощи. Еще в России немало турецкой бытовой техники, стройматериалов, автомобилей и комплектующих.