Один из крупнейших туроператоров России, «Натали Турс» с 24 ноября прекращает продажи туров в Турцию, сообщается на сайте компании.

Решение принято в связи с «нестабильной политической ситуацией». Туры в Турцию также не будут продавать официальные представительства туроператора на Украине, в Казахстане и Белоруссии,

Как пояснила «Интерфаксу» глава PR-службы туроператора Инесса Дойкова, Турция – непрофильное для компании направление. «Натали Турс» отправлял туристов только в Стамбул и в небольшом количестве.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что, по данным крупнейших туроператоров, туристы не отказываются от поездок в Турцию. По данным РСТ, в стране сейчас могут находиться несколько тысяч российских туристов, летний сезон в Средиземноморье почти завершен.

Российский бомбардировщик Су-24 потерпел крушение в Сирии у границы с Турцией 24 ноября. Официально сообщалось, что оба пилота катапультировались. Генштаб Турции сообщил, что самолет, принадлежность которого не уточнялась, в течение пяти минут 10 раз предупрежден, затем его полет прервали два истребителя F-16.

Турецкие военные также опубликовали траекторию полетов российского и турецких самолетов, из которой следует, что Су-24 пересек границу Сирии и Турции.

Президент РФ Владимир Путин назвал атаку на самолет пособничеством терроризму. Также глава государства заверил, что бомбардировщик не угрожал Турции. По словам Путина,«сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений».

НАТО проведет экстренное совещание в связи с инцидентом 24 ноября. Заседание начнется в Брюсселе в 15:00 по местному времени (19:00 мск).