Представитель возглавляемой США коалиции полковник Стив Уоррен подтвердил, что ВВС Турции 10 раз предупредили экипаж российского Су-24 перед тем, как атаковать его, передает Reuters.

Он отметил, что бомбардировщик был сбит на границе, но не уточнил, нарушал ли Су-24 воздушное пространство Турции, как утверждают в Анкаре, сотрудничающей с США по коалиции против террористов «Исламского государства».

Уоррен подчеркнул, что США еще анализируют данные, и не смог подтвердить информацию о пилотах сбитого самолета.

Турецкие власти ранее поясняли, что бомбардировщик был атакован после того, как нарушил воздушное пространство страны и получил 10 предупреждений в течение пяти минут. Также была опубликована карта с траекторией полета Су-24 и двух F-16, атаковавших бомбардировщик.

В Минобороны России, в свою очередь, объявляли, что Су-24 все время находился на территории Сирии и не нарушал пространство. Члены международных комитетов обеих палат парламента в связи с этим предлагали прекратить межгосударственные отношения с Турцией.

Российский президент Владимир Путин называл крушение самолета «ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма».