США приостановили действие санкций в отношении «Рособорнэкспорта» в части контрактов на техобслуживание вертолетов в Афганистане. Решение опубликовано в Федеральном реестре США.

Из-под санкций выводятся контракты «Рособоронэкспорта» с правительством США на поставки запчастей, а также ремонт и обслуживание вертолетов Ми-17, которые предназначены для помощи силам безопасности Афганистана. Действие ограничительных мер приостановлено на два года, этот срок может быть увеличен по решению госсекретаря США.

США установили санкции против пяти российских компаний 2 сентября 2015 года на основании закон о нераспространении в отношении Ирана, Сирии и КНДР. Закон подразумевает запрет на поставку товаров, услуг и технологий.

Кроме «Рособоронэкспорта» под действие ограничений попали АО «Конструкторское бюро приборостроения», компания «Катод», корпорация «НПО машиностроения» и корпорация «МиГ».

В октябре ​Евросоюз разрешил поставки в Россию компонентов ракетного топлива. Как объяснили в ЕС, санкции против РФ не должны влиять на космические программы государств Евросоюза, в частности, на запуск ракет и спутников.