Президент Белоруссии Александр Лукашенко перенес запланированный на 26 ноября визит в Россию, сообщается на сайте посольства республики в РФ.

Визит перенесен в связи с загруженностью графиков президентов Белоруссии и России, новые сроки визита стороны согласуют в ближайшее время. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил, что изменение даты поездки Лукашенко – «взаимная договоренность с нашими белорусскими коллегами».

Для Лукашенко поездка в Москву должна была стать первым зарубежным визитом после того, как он в пятый раз стал президентом Белоруссии. Главы государств должны были обсудить в том числе создание российской военной базы в Белоруссии.

Во вторник международная обстановка вокруг России осложнилась, после того как российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими военными на границе Турции и Сирии. Турецкая сторона позднее опубликовала изображение с траекторией полета российского бомбардировщика в качестве доказательства, что он нарушил границы воздушного пространства. По данным Reuters, нарушение границ длилось несколько секунд.

По официальным данным, оба пилота Су-24 катапультировались, по неподтвержденной информации, один из них погиб.

Владимир Путин назвал атаку на самолет ударом, «который нам нанесли в спину пособники терроризма». По словам Путина, это событие будет иметь последствия для российско-турецких отношений. Ростуризм вечером 24 ноября рекомендовал туроператорам приостановить продажи путевок в Турцию. МИД РФ рекомендовал россиянам не ездить в эту республику.