Нарушение воздушного пространства Турции российским Су-24 длилось несколько секунд, сообщил Reuters на условиях анонимности представитель американских властей.

Подчеркивается, что речь идет о предварительной версии, а информация все еще изучается.

Официальный представитель возглавляемой США коалиции полковник Стив Уоррен ранее в ходе пресс-конференции подтвердил, что ВВС Турции 10 раз предупредили экипаж российского Су-24.

В Анкаре утверждали, что 10 предупреждений вынесли в течение пяти минут, однако не уточняли, в течение какого промежутка времени бомбардировщик ВВС России нарушал воздушное пространство.

При этом турецкое военное ведомство публиковало карту с траекториями полетов Су-24 и двух F-16, которые, согласно заявлениям Анкары, атаковали российский самолет после нарушения воздушного пространства.

В Москве настаивают на том, что бомбардировщик, дислоцировавшийся на базе Хмеймим в Сирии, не покидал воздушное пространство этой страны и ссылаются на данные анализа. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также объявил, что Анкара не предоставила доказательств нарушения воздушного пространства.

После атаки на самолет оба пилота катапультировались, официально об их судьбе ничего не сообщалось. При этом повстанцы, борющиеся против режима Башара Асада, брали на себя ответственность за их убийство, утверждая, что пилотов застрелили, пока те спускались на парашютах.